Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?

6 мая 4:40

Роспотребнадзор организовал работу всероссийской горячей линии по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей в период майских праздников с 1 по 15 мая, сообщается на сайте ведомства.

«Консультирование граждан будет осуществляться специалистами Роспотребнадзора по телефону единого консультационного центра. Единый консультационный центр функционирует в круглосуточном режиме, по телефону 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный), без выходных дней, на русском и английском языках», — отмечается в материале.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на инфекционные заболевания, передающиеся с укусом клеща? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей? – на эти и другие вопросы готовы ответить специалисты Роспотребнадзора.

Телефоны горячих линий и адреса консультационных центров и пунктов размещены на сайтах управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

/источник: РИАМО новости/

Поделиться новостью