Что будет с тарифами на услугу «Обращение с ТКО»?

18 января 8:20

Несмотря на ежегодную индексацию тарифов на услуги ЖКХ, тарифы на коммунальную услугу «Обращение с ТКО» для жителей Московской области остались без изменения до середины следующего года.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский:

«Тарифы на вывоз мусора для населения останутся на прежнем уровне, хорошая новость, особенно на фоне общего повышения тарифов на услуги ЖКХ. Существенным фактором для заморозки тарифов по обращению с отходами, а они в регионе не менялись с начала 2019 года, является перераспределение затрат, которое стало возможным благодаря переходу региона на новую систему обращения с отходами. За счет активного участия жителей Подмосковья в раздельном сборе отходов в течение полутора лет нам удалось сократить объём захороненных отходов на 1,8 млн тонн. Планируем, что до конца текущего года этот показатель будет равен 3 млн тонн, именно столько отходов будет перераспределено на вторичную переработку».

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ СКИДКИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА

Для части населения, в том числе для отдельных категорий граждан, пенсионеров, действуют льготы и скидки в размере до 100% на данную коммунальную услугу. По решению губернатора Московской области Андрея Воробьева для собственников домов, расположенных в деревнях и поселках в случае, если они разделяют отходы, с этого года предоставляется скидка в размере 20%. Также с 1 января 2020 года для жителей, проживающих на территории в пределах пятикилометровой зоны от границы полигона ТБО «Ядрово» скидка на услугу «Обращение с ТКО» составила 100%.
Также министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области принимает аналогичные меры для жителей, чьи дома расположены в 5 км от полигона ТБО «Лесная». Кроме того, ранее министерством ЖКХ Московской области для собственников домовладения, проживающих в населенных пунктах, расположенных в радиусе до 2 км от места нахождения комплексов по переработке отходов и полигонов ТКО, установлена скидка в размере 70%.

Источник: in-voskresensk.ru

Поделиться новостью