Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.

30 мая 7:17

Восстанови Православный Храм в своей местности или построй новый! 

«Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господа касается того, кто строит Храмы и многие грехи простит тому Господь» /Святой преподобный Серафим Саровский. 

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы.  Адрес:Московская область, Воскресенский р-н, Ратчинский с/о. Близ с. Ратчино, располагалась в бывшем селе Губино. Не путать с ныне существующим с. Губино (Воскресенский р-н, Ашитковский с/о) 

Координаты:55.26663, 38.67488 

Церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом святой великомученицы Екатерины построена в 1778 г. на средства А.А.Фоминой-Квашниной в селе Губино. Образцом для здания послужила, видимо, церковь в селе Квашниных — Титовском. 

Главный престол — Покровский, в трапезной помещался Екатерининский придел. 

Храм выстроен в стиле русского барокко. Декор здания достаточно однообразен и близок к классицизму, угловые лопатки рустованы. 

В годы красного террора храм был закрыт и в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии. Трапезная и алтарь церкви разобраны в 1960-х. Уцелели остатки росписей XIX в. Передана верующим в конце 1990-х в тяжелом состоянии, восстановительные работы еще не начаты. К тому же, вследствие расширения Афанасьевского карьера цементного сырья, само село Губино прекратило своё существование.

Поделиться новостью