Борщевик на 155 га уничтожат в Воскресенском районе в 2019 году

20 мая 9:13

В Воскресенском районе Подмосковья в 2019 году запланирован комплекс мероприятий, направленных на уничтожение борщевика Сосновского на площади свыше 155 гектаров, земельный участок, пораженный борщевиком, расположен вблизи деревни Расловлево Ашитковского сельского поселения на сельскохозяйственных землях ГУП УОХ «Леоновское», говорится в сообщении пресс-службы администрации района.

«Администрацией поселения заключен муниципальный контракт по оказанию услуг в борьбе с борщевиком Сосновского на территории земель сельскохозяйственного назначения, землях промышленности, землях запаса и землях, категория которых не установлена, находящихся в муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена, на 2019 год», — говорится в сообщении.

В соответствии с техническим заданием в период с 20 по 31 мая подрядчик должен будет произвести сплошное скашивание борщевика. Вторую химическую обработку планируется провести в третьей декаде июня. Это позволит полностью уничтожить злостный сорняк.

Осенью текущего года будет проведена зяблевая вспашка этого земельного участка с дальнейшим использованием его в сельскохозяйственном производстве.

Борщевик Сосновского – ядовитое растение, которое способно вызвать серьезные ожоги при контакте с кожей. В случае, если сок растения попал на кожу, необходимо тщательно промыть кожу мягкой губкой с мылом, перевязать пораженный участок тканью, чтобы избежать попадания солнечных лучей, и обратиться за консультацией ко врачу.

/источник:

Поделиться новостью