Белая гора. Воскресенск. Мощь и красота химических отходов.

19 мая 3:36

В Подмосковье это место смело можно назвать культовым. У нас нет гор, поэтому любой большой объект привлекает к себе много внимания. А учитывая то, что Белая гора полностью искусственная собранная из отходов химического производства, внимание к ней более чем повышенное.

«>

Я много читал в сети про этот террикон и во времена когда у меня не было машины, много раз проезжал мимо него на электричке. Время шло, а вместе с временем росла Белая гора.

«> Гора на горизонте. Удаление от точки съёмки 5.5 км.

Не заметить её на плоской, как тарелка территории Воскресенского района невозможно.
Высота около 100 метров, диаметр 720. Если подъехать на автомобиле близко, что визуально перед вами вырастет огромная стена.

«>

Каждый день множество грузовиков по отполированной до блеска дороге, опоясывающей гору по спирали, вывозят сотни тонн отходов производства.

«>

Белая гора, целиком состоит из фосфогипса. По заверениям проверяющих органов, это полностью безвредный продукт. По вредности причислен к пятому классу — безопасней него только хлебные крошки. Верить, или нет этой информации личное дело каждого, но я в чудеса не верю =)

«>

Интересная работа у водителя грузовика. Каждый день подниматься по почти горному серпантину на вершину и оказываться в другом мире. Жаль что среди водителей нет блогеров, я бы их читал и с удовольствием.

«> Быстренько залили яму гипсом и норм =)

Особенность фосфогипса в том, что если его не разровнять в течении 3 часов, то он застывает. Это и хорошо и плохо. Плохо в том, что нужно всё делать быстро, а хорошо, что можно особо не заморачиваясь починить дорогу.

«>

Вот так, слой за слоем, на протяжении многих лет формировали этого гиганта.

«>

Вершина Горы плоская. С высоты 300 метров, могучие бульдозеры кажутьсия муравьями.

«> «> Грузовик привозит отходы, а затем бульдозер их разравнивает формируя плоскую площадку.

Увы, оценить всю красоту можно только по фоткам с воздуха. Въезд на Гору строго охраняют. Если попадётесь охране особого криминала не будет, но день себе точно испортите.

«>

Самые эффектные виды открываются сверху. Это как в Антарктиде среди льдов.

«>

Даже техника не портит этого (хоть и промышленного) пейзажа.

«>

_

«>

_

«>

Вот такое суперическое место. Оптимальная точка просмотра на закате 55.325721, 38.740931

источник: https://www.drive2.ru

Поделиться новостью