3-й Открытый Кубок Главы по каратэ памяти Героя Советского Союза Карпова В.Е. 2017 прошёл в Хорлово.

23 января 12:07

В воскресенье 29.01.2017 г. в мкр. Фосфоритный п.Хорлово на базе центра внешкольной работы «Досуг» прошёл Открытый кубок главы г.п. Хорлово по каратэ среди подростков памяти героя Советского Союза Карпова Виктора Ефимовича. Соревнования подготовлены и проведены Подростково-молодёжным клубом «Новое поколение» совместно с Детско-юношеской спортивной школой г. Воскресенска.

Эти соревнования проводятся уже в третий раз и примечательны они тем, что участие в них принимают спортсмены которые только с сентября начали постигать культуру владения приёмами и техники ведения боя в спортивном каратэ. Так же очень важно что этот турнир гордо носит имя жителя п.Хорлово, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Карпова Виктора Ефимовича.

Он прошёл войну от начала и до конца, сражался на Западном и Ленинградском фронтах. Принимал участие в обороне Москвы и освобождении Ленинградской области. С 1943 года воевал на 2-м Украинском фронте, освобождал Украину, Молдавию, Румынию и Венгрию. В ночь на 5 декабря 1944 года переправил на катере через реку Дунай южнее Будапешта (Венгрия) стрелковый батальон и три 76-мм орудия, а на рассвете — ещё 6 орудий и 430 человек личного состава. За трое суток непрерывной работы под ожесточённым огнём противника Карпов сделал 60 рейсов через Дунай и обеспечил своевременную переброску на плацдарм частей 59-й стрелковой дивизии. Кроме того, под огнём противника спас трёх утопающих красноармейцев. При освобождении Чехословакии в 1945 году был ранен. За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшине Карпову Виктору Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Это очередное напоминание о великом подвиге Советского народа молодым и взрослым, а так же совсем юным спортсменам, которые ещё не изучают историю в школе, но уже могут об этом знать.

Почетный гость спортивного праздника Глава городского поселения Хорлово Воскресенского района Покровский Андрей Михайлович заверил, что в Хорлово детскому спорту всегда будут уделять особое внимание.

 Победителям соревнований по каратэ среди детей и подростков вручили награды: грамоты, медали, кубки. А тем, кто не смог подняться на ступень пьедестала вручили памятные дипломы, так что в этот день никто не остался без награды.

В соревнованиях приняли участие более 170 спортсменов в 30 категориях, представители Воскресенской школы каратэ, воспитанники ДЮСШ боевых искусств. А поболеть за юных спортсменов пришло более 300 зрителей.

Поделиться новостью